Под Новосибирском построят химический завод

02.11.2018 11:30
Моногород Линево, фото ©gelio.newsib.ru

Под Новосибирском к 2020 году появится завод по производству солей редких и редкоземельных металлов. Проект предприятия 1 ноября одобрил инвестиционный совет Новосибирской области, сообщает ТАСС.

Инициаторы, ПК «Лантан» (Бердск) и конструкторское бюро «Катализатор» (Новосибирск), планируют вложить в проект порядка 150 млн рублей, в том числе 66 % (около 100 млн) собственных средств. Производственно-складской комплекс с лабораторными и административными помещениями разместится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Линево.

Мощность площадки составит до 200 тонн солей цветных металлов и до 400 тонн солей молибдена в год. По словам гендиректора ПК «Лантан» Анатолия Сена, запуск завода ожидается в 2020 году, а срок его окупаемости оценивается в 6-7 лет. К 2030 году предприятие выйдет на полную мощность. Сен подчеркнул важность проекта: сейчас отечественная нефтехимия и нефтеперерабатывающая промышленность зависят от импорта катализаторов, а для их выпуска нужны соли металлов. Ожидается, что новый завод сможет закрыть до 50 % потребности в этих материалах.

Добавим, ТОСЭР «Линево» появилась в марте 2018 года на территории одноименного рабочего поселка Искитимского района. По данным правительства РФ, в Линево планировалось создать, в частности, предприятие по пошиву обуви и производство термоактивированного гидроксида алюминия специального назначения.

Как писал «ЛКМ Портал», 29 августа 2018 года на форуме «Технопром-2018» участница мероприятия директор Новосибирского института органической химии им.Н.Н. Ворожцова (НИОХ) Елена Багрянская заявила о планах по строительству завода органических реактивов под Бердском. Она объяснила эту инициативу необходимостью выпускать продукцию в России и дороговизной импортного сырья.