Clariant и Neste подписали соглашение о сотрудничестве

06.11.2018 12:52
Завод биодизеля Neste, фото©uk.investinholland.com

Финская нефтяная компания Neste и Clariant планируют вместе создавать и внедрять новые материалы для различных отраслей промышленности из возобновляемого сырья.

На днях компании подписали соглашение о партнерстве. Об этом сообщают Clariant и Neste.

Для начала компании заменят в клеях Clariant пропилен и этилен на аналогичные продукты, но полученные из возобновляемого сырья, производства Neste. Эти мономеры нефтекомпания выпускает из растительных масел, остатков жиров и иных отходов. Затем партнеры планируют использовать другие добавки, полученные из возобновляемого сырья, в покрытиях и пластмассах.

Как отмечает Clariant, благодаря использованию разработки Neste компания расширит ассортимент продукции, выпускаемой из вторсырья, а сами материалы станут более доступными для различных отраслей промышленности. Clariant планирует использовать возобновляемое сырье для производства полиолефинов.

Президент и главный исполнительный директор Neste Питер Ванакер заявил, что сотрудничество с Clariant позволит обеим компаниям создавать собственные материалы с высокой добавленной стоимостью. В свою очередь, вице-президент Clariant Глория Гланг отметила пользу сотрудничества для окружающей среды и общества. По ее словам, использование возобновляемых ресурсов позволит снизить зависимость от нефтепродуктов и сократить выбросы опасных веществ в атмосферу.