«ГК „Титан“» запустит площадку фенола-ацетона в 2019 году

16.11.2018 12:11
«Омский каучук», фото ©titan-omsk.ru

Представители «ГК „Титан“» на конференции «Нефтехимия России 2019: рынки, цены, прогнозы» обозначили новые сроки ввода производства фенола-ацетона на площадке «Омского каучука». Как отметил заместитель гендиректора по производству компании Анатолий Сендель, запуск состоится не ранее первой половины 2019 года, сообщает Rupec.

Глава  «ГК „Титан“» Михаил Сутягинский ранее говорил, что ввод обновленных мощностей состоится в конце 2018 года. Однако Сендель назвал иные сроки.

«Примерно через полгода – к середине июня - концу мая начнутся пусковые операции», – сказал представитель компании.

Он не уточнил причины переноса сроков ввода площадки.

Добавим, по данным Фонда развития промышленности, в 2017 году предприятие «ГК „Титан“»  – «Омский каучук» – получил льготный кредит на сумму 300 млн рублей при общем бюджете проекта в 1,1 млрд. Техперевооружение производства началось в 2016 году, а к третьему кварталу 2018 площадка должна была выйти на полную проектную мощность. После модернизации предприятия мощности производства фонола составят 90 тыс. тонн, ацетона – 55,8 тыс., изопропилбензола – 160 тыс. в год. На обновление площадки ГК «Титан» пришлось пойти после взрыва и пожара в цехе по производству фенола и ацетона – ЧП произошло в марте 2014 года. Ущерб от аварии превысил 200 млн рублей.

Как писал «ЛКМ Портал», сейчас компания «Титан» реализует проекты по строительству в особой экономической зоне «Моглино» Псковской области предприятия «Титан -Полимер», «Омского завода изопропанола» и созданию на базе «Омского каучука» производства эпоксидных смол. Выпуск эпоксидов – четвертый этап единого проекта, в основе которого модернизация площадки фенола-ацетона с дальнейшей переработкой ацетона в изопропанол и возведением комплекса бисфенола.