Федеральный фонд выделит 1 млрд рублей заводу «Сибура»

06.12.2018 08:45
Завод «Полиэф»,фото ©sibur.photas.ru

Благовещенский завод «Полиэф» (входит в «Сибур») получит 1 млрд рублей на модернизацию производства терефталевой кислоты (ТФК), сообщает правительство Башкортостана.

Члены наблюдательного совета Фонда развития моногородов одобрили выделение предприятию кредита на сумму 1 млрд рублей по льготной ставке в 5 % годовых на 8 лет. Модернизация площадки позволит увеличить выпуск сырья до 350 тыс. тонн в год.

На время модернизации на заводе будет остановлено производство ТФК на 120 дней. Как отмечает «Коммерсант», предприятие прекратит выпуск продукции в феврале 2019 года и возобновит в июне. Предприятие выйдет на новые мощности в августе.

Напомним, в мае 2018 года РБК сообщил о том, что «Сибур» проведет реконструкцию производства ТФК. Объем инвестиций в проект оценивался в 6,4 млрд рублей. Концерн планирует построить современную установку каталитического окисления газов, обновить все устройства для очистки газообразных выбросов и выполнить иные работы по модернизации производства, а также реконструировать 11 корпусов завода.

Ожидается, что после выполнения всех работ объемы производства ТФК вырастут с 270 тыс. тонн до 350 тыс., а сама реконструкция завершится к концу 2019 года.