В Татарстане появится второй «Нижнекамскнефтехим»

13.12.2018 13:09
«Нижнекамскнефтехим», фото ©gelio.livejournal.com

В Татарстане может появиться новый комплекс по производству этилена мощностью в 600 тыс. тонн в год на базе «Нижнекамскнефтехима» (входит в группу ТАИФ).

Об этом заявил глава региона Рустам Минниханов на заседании Совета федерации во время «часа субъекта Российской Федерации». Видео с выступлением президента республики 11 декабря было размещено на канале youtube Совфеда.

Минниханов отметил, что за последние 10 лет инвестиции в основной капитал компаний достигли 5,1 трлн рублей, основу экономики Татарстана составляет нефтегазохимический комплекс. Так, в этом году на предприятии «Нижнекамскнефтехим» завершается реконструкция производства изопрена-мономера, которая позволит увеличить выпуск изопренового каучука с 280 до 330 тыс. тонн. Также заканчивается возведение площадки формальдегида и изобутилена. В планах – реализация нового инвестпроекта на базе «Нижнекамскнефтехима».

«Перспективным является проект по строительству производства этилена мощностью 600 тыс. тонн и дальнейший передел этой продукции. Это практически второй “Нижнекамскнефтехим”», – заявил Рустам Минниханов.

По данным презентации главы республики, ввод объекта запланирован на 2023 год, объем инвестиций составит 234,2 млрд рублей. Комплекс сможет выпускать ежегодно более 700 тыс. тонн полимеров. На предприятии планируется создать свыше 2 тыс. рабочих мест.

Как писал «ЛКМ Портал», «Нижнекамскнефтехим» сейчас реализует проекты по строительству нового олефинового комплекса (в него входит производство этилена мощностью 600 тыс. тонн в год и пластиков) и наращиванию выпуска изопрена до 333 тыс. тонн в год. Компания в 2017 году на Петербургском экономическом форуме подписала контракт с Linde AG на проектирование, поставку оборудования и пусконаладку первой очереди объекта.