Wacker наращивает мощности подразделения силиконов

19.12.2018 07:42
Штаб-квартира Wacker, фото ©charts-stock.com

Wacker намерен инвестировать около 100 млн евро в расширение мощностей по производству силиконов. Средства пойдут на создание новых продуктов, модернизацию заводов и открытие новых площадок. Об этом 18 декабря сообщила компания.

Силиконы – один из самых востребованных эластомеров в автопроме, медицине и электронике. Высокий спрос в этих отраслях стал причиной для увеличения инвестиций в производство силиконов. По словам главы бизнес-подразделения Wacker Silicons Роберта Гнанна, возросший спрос на силиконы обусловлен тенденциями к производству гибридных автомобилей, цифровизации и использованию альтернативных источников энергии.

Компания с учетом потребностей рынка планирует увеличить производственные мощности на 40 тыс. тонн к 2021 году. Расширение активов проходит поэтапно. Так, в апреле этого года концерн открыл новый завод в Чинчхоне (Южная Корея), в Амтале (Индия), на совместном предприятии с Metroark, началось производство силиконовых эластомеров и жидких силиконов. На 2019 год запланировано наращивание мощностей на площадках в Бургхаузене (Германия), Чжанцзяганге (Китай) и Адриане (США).

Wacker рассматривает возможность строительство площадки по производству твердых силиконов на своем заводе в Чарлстоне (США) – предприятие с 2016 года выпускает поликремний. Также на этом объекте в этом году были введены мощности по производству пирогенного кремнезема.

Добавим, на фоне расширения мощностей Wacker повышает цены на силиконы. Так, с 1 ноября продукция подорожала на 40 %.