Под Воронежем появилась ОЭЗ «Центр»

09.01.2019 07:49
Село Новая Усмань, фото ©vk.com/nutoday

В Новоусманском районе Воронежской области появилась особая экономическая зона промышленно-производственного типа – ОЭЗ «Центр».

На ее территории власти планируют развивать, в частности, химическое производство. Соответствующий документ 6 января был опубликован на сайте правительства РФ.

Как отмечает кабмин, к 2028 году объем инвестиций потенциальных резидентов превысит 9 млрд рублей, а в муниципалитете будет создано свыше 1,4 тыс. рабочих мест. Сейчас шесть компаний готовы инвестировать более 3,5 млрд рублей в проекты. Правительство не уточняет, о каких компаниях идет речь. При этом власти отмечают специфику зоны.

«Планируется развитие металлургического производства (в том числе для нужд авиастроения), химической промышленности, промышленности строительных материалов, производства оборудования для пищевой промышленности, тяжёлого машиностроения, энергетического машиностроения, электрохимической и кабельной промышленности, нефтегазового машиностроения, станкоинструментальной промышленности, судостроительного оборудования (в части судового комплектующего оборудования), радиоэлектронной промышленности, фармацевтической и медицинской промышленности, гражданского авиастроения, двигателестроения»,– отметили в правительстве РФ.

Добавим, как сообщается на сайте Ноусманского района, его центром является село Новая Усмань (находится в 8 км от Воронежа). Район занимает 2,37 % Воронежской области, а население не превышает 90 тыс. человек.