SOCAR запустила в Азербайджане химический завод

17.01.2019 08:13
Завод «SOCAR карбамид», фото©socar.az

Президент Азербайджана Ильхам Алиев запустил новый завод «SOCAR карбамид» в Сумгайытском химическом промышленном парке. Мощность предприятия составляет 650 тыс. тонн продукции в год, сообщает пресс-служба главы государства.

На реализацию проекта у SOCAR ушло 8 лет. Фундамент будущего завода был заложен в 2011 году, в 2012 компания Samsung Engineering стала подрядчиком по инженерным работам, закупке и строительству. Компании из Дании и Нидерландов поставили оборудование для производства аммиака и карбамида.

«Используя 435 млн кубометров природного газа в качестве сырья, завод способен производить 650-660 тыс. тонн карбамидной продукции. 70 % объема производства предусматривается для экспорта»,– отметили в пресс-службе.

Новый завод стал самым крупным проектом Азербайджана в ненефтяном секторе. Объем инвестиций в предприятие составил около 800 млн евро, в том числе кредиты из европейских банков – 500 млн. На первоначальном этапе власти страны выделили средства для финансирования строительства завода.

Как добавляет компания SOCAR, она инвестировала в проект около 100 млн евро. Работу на заводе получили 500 человек.