BASF и Adani Group построят в Индии химический комплекс

17.01.2019 13:30
Подразделение BASF в Индии, фото ©basf.com

BASF и компания Adani Group объявили о создании совместного химического комплекса по производству акрилатов в порту Мундра (Индия). Об этом BASF сообщил сегодня, 17 января.

Председатель Совета директоров BASF SE доктор Мартин Брудермюллер и глава Adani Group Гаутам Адани подписали соглашение о намерениях по созданию предприятия накануне Международного саммита «Vibrant Gujarat 2019» (он пройдет с 18 по 20 января в Индии, прим. ред.).

Мажоритарным собственником комплекса станет немецкий концерн – его доля в проекте не уточняется.

Объем инвестиций составит около 2 млрд евро. Средства пойдут на проектирование, строительство, ввод и эксплуатацию производственных объектов: комплекс дегидрирования пропана, бутанола и 2-этилгексанола, бутилакрилата, акриловой кислоты и других материалов. Продукция, в первую очередь, будет поставляться на внутренний рынок, а также на импорт. Планируется, что химический комплекс разместится в порту Мундра. Сроки ввода в эксплуатацию не уточняются. Известно, что технико-экономическое обоснование проекта появится в 2019 году.

BASF отмечает, что химкомплекс – это крупнейшие инвестиции концерна в Индии. Предприятие станет первой площадкой, которая будет полностью работать на возобновляемых источниках энергии, тем самым снизив нагрузку на окружающую среду. Реализации проекта поможет государственная программа «Сделано в Индии», которая направлена на обеспечение внутренних потребностей рынка. Кроме того, новая площадка позволит превратить местечко Мундра в крупный химический кластер.