Росстандарт ввел новый ГОСТ

13.02.2019 08:45
Покраска металлоконструкций, фото ©ooonnn.ru

Этим летом на территории четырех стран, России, Киргизии, Армении и Беларуси, вступит в силу новый межгосударственный стандарт – ГОСТ 9.401-2018.

Документ предусматривает требования к лакокрасочным материлам и единую методологию по проведению испытаний по оценке климатической стойкости покрытий.

ГОСТ «Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Общие требования и методы ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов» был опубликован на сайте Росстандарта в январе 2019 года.

Документ разработали специалисты НПО «Лакокраспокрытие», принят 30 августа 2018 года. Росстандарт ввел в действие ГОСТ 13 сентября 2018 года. Стандарт вступает в силу 1 июля 2019 года.

Как следует из документа, ГОСТ предусматривает ассортимент ЛКМ, их совместимость на базе изучения результатов испытаний, подтверждающих их срок службы в различных климатических зонах, а также требования к покрытиям и единый метод оценки их долговечности. Стандарт не распространяется на материалы для подводной части судов.

«Системный подход позволит однозначно сопоставлять и связывать различные составляющие технологического процесса окрашивания изделий (конструкторскую документацию, проектные и рабочие документы, схемы, технические условия, документы для разработки, эксплуатации и ремонта окрашенных изделий)», – сообщается в документе.

Кроме того, ГОСТ взаимосвязан с другими международными стандартам по выбору систем защитных покрытий.

С полной версией документа можно ознакомиться на «ЛКМ Портале».