В Новой Зеландии создали специальный ЛКМ для больниц

25.02.2019 14:53
Ученые Университета Кентбери, фото ©canterbury.ac.nz

Команда ученых Университета Кентбери (Новая Зеландия) под руководством Сьюзан Крумдик разработала технологию «выращивания» антимикробных покрытий для металлических поверхностей.

В основе материала – диоксид титана.

Как сообщает Chemical & Engineering News, покрытие состоит из сложных наноструктур структур двуоксиси титана. При его создании ученые решили проблему закрепления УФ-активных материалов из диоксида титана на поверхностях из нержавеющей стали (такой металл обычно используется в больницах).

Дело в том, что инфекции в медучреждениях, как правило, распространяются через предметы с высоким уровнем прикосновения: смесители, перила кроватей, дверные и оконные ручки. На рынке сейчас представлено немало недорогих антибактериальных покрытий. Однако одними из наиболее эффективных являются продукты на основе диоксида титана. В то же время УФ-активные покрытия не пригодны для использования в медучреждениях.

Сьюзан Крумдик с коллегами научились «выращивать» покрытия из диоксида титана непосредственно на стальной поверхности. Для этого они используют технологию химического осаждения из паровой фазы. В основе методики исследователя – применение ультразвукового распылителя для создания тонкого тумана из прекурсора диоксида титана.

В итоге получается с виду черное покрытие толщиной в 10 мкм. При этом площадь материала в 100 раз превышает охват поверхности аналогами из диоксида титана, произведенных из наночастиц. Это, в свою очередь, повышает число активных форм кислорода, которые убивают бактерии.

Напомним, в качестве антибактериального покрытия разработчики предлагали использовать материалы на основе графена. В 2013 году группа ученых из Китая обнаружила, что  при контакте листа графена с микроорганизмами происходит «выдирание» жировых молекул из клеточной стенки микроба, после чего следует гибель. Иранские ученые, в свою очередь, выяснили, что нановолокна хитозана способны не только защищать от распространения бактерий, но уничтожать причину их появления. Научные сотрудники Уральского центра нанотехнологий в 2015 году создали и передали в промышленное производство антимикробное покрытие «Дезитол»