INEOS покупает активы диоксида титана у Tronox

20.03.2019 08:28
Завод Tronox, фото ©sweetwaternow.com

Tronox и INEOS Enterprises 19 марта объявили о подписании соглашения по продаже комплекса диоксида титана National Titanium Dioxide Company Limited (Cristal) в США. Контракт позволит ускорить сделку по покупке Tronox активов Cristal (Саудовская Аравия), а INEOS – стать крупнейшим производителем пигмента в Северной Америке.

Как сообщает INEOS, цена сделки составляет 700 млн долларов США. Бизнес Cristal включает два завода, расположенных в комплексе Ashtabula (город Аштабула), с ежегодной мощностью в 245 тыс. тонн.

Окончательно актив станет собственностью INEOS после одобрения контракта Федеральной торговой комиссией США.

Комплекс позволит компании стать вторым по величине на североамериканском континенте производителем диоксида титана и выйти на рынок пигментов. Более того, эта сделка станет важной вехой по слиянию двух лидеров мирового рынка двуокиси титана Tronox и Cristal.

Ранее, Федеральная торговая комиссия США (FTC) в качестве условия одобрения контракта поставила продажу комплекса Ashtabula, отмечает Tronox. По словам президента и исполнительного директора Tronox Джеффри Н. Куинна, контракт с INEOS по продаже бизнеса – важный шаг в получении разрешения от FTC, он позволит приступить к завершению сделки.

Напомним, в начале 2017 года Tronox объявила о покупке активов Cristal, рассчитывая завершить сделку к концу 2018. Компания получила одобрение в восьми инстанциях кроме FTC. Комиссия в качестве одного из условий поставила продажу североамериканского актива Tronox. Владельцем комплекса мог стать концерн Venator, но сделка сорвалась.