Airbus разрабатывает антиобледенительные покрытия

28.03.2019 13:52
Лайнер Airbus, фото ©airbus.com

Компания Airbus разрабатывает и испытывает специальные антиобледенительные покрытия для самолетов, которые позволят повысить безопасность техники и снизить расход топлива. Об этом сообщает журнал International Airport Review.

Разработка представляет собой модернизацию существующих технологий и противообледенительных систем. Как результат – новые покрытия, которыми можно защищать поверхности самолета и тем самым замедлить или остановить образование наледи на фюзеляже. Более того, как ожидается, продукция должна способствовать уменьшению загрязнения и снижению расхода топлива из-за отстутствия льда на поверхности.

Специалисты Airbus не раскрывают особеннности разработки. Сейчас ЛКМ проходит испытания на обеледенение в лабораториях и аэродинамической трубе. До окончания тестов и сертификации еще далеко.

Добавим, сейчас, по данным «Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов», применяются такие антиобледенительные системы, как: сверхгидрофобные покрытия, SLIP-поверхности, на основе эластомеров, органогели и SLWL-поверхности.