Суд ввел наблюдение в отношении производителя ЛКМ

02.04.2019 13:45
Производство ЛКМ, фото ©adler-lacke.com.ua

Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в отношении производителя ЛКМ компании «Импульс». Об этом следует из решения, опубликованного в картотеке дел арбитражного судопроизводства.

Инициатором банкротства предприятия стал «Транскапиталбанк». Организация обратилась в суд с требованием признать «Импульс» банкротом в сентябре 2018 года. Суд четыре раза откладывал рассмотрение дела. В итоге заседание состоялось 25 марта.

Как сообщается в решении суда, «Импульс» задолжал «Транскапиталбанку» 54,5 млн рублей – проценты за пользование средствами по договорам кредитования (семь контрактов компании заключили с 2014 по 2017 год). В обеспечение погашения займов производитель ЛКМ подписал с банком соглашения о залоге имущества (продукция, оборудование, недвижимость, транспорт). В мае 2018 года Кировский районный суд Краснодара обязал «Импульс» выплатить «Транскапиталбанку» задолженность по процентам – 7,9 млн и 46,7 млн рублей.

На заседании арбитражный суд признал правопреемником требований банка компанию «Ставметалл» и вынес следующее решение:

«Ввести в отношении “Импульс” процедуру наблюдения. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего о результатах процедуры наблюдения на 28 августа 2019 года».

Отметим, по данным Федеральной налоговой службы, компания «Импульс» была основана в 2005 год, уставной капитал составляет 1 млн рублей, собственником является Луиза Ахмадова. Предприятие с мая 2018 года возглавляет Дени Ахмадов. В штате числятся 96 человек.

В 2017 году, по данным Rusprofile, компания заработала 359 млн рублей, а убытки составили 10 млн, в 2016 – 884 млн. Сайт производителя сейчас не работает.

Как писал «ЛКМ Портал», в феврале Арбитражный суд Ярославской области признал банкротом другого производителя лакокрасок – компанию «Лакокрасочные материалы» (завод «Техностар») и ввел конкурсное производство.