Ульяновский автозавод перешел на новый грунт PPG

05.04.2019 09:57
УАЗ, фото ©vk.com/uazrussia

Ульяновский автомобильный завод повысил коррозионную устойчивость кузовов внедорожников, внедрив новый лакокрасочный материал.

Как сообщается в корпоративной газете «Панорама УАЗ», предприятие в 2018 году перешло на катафорезный грунт нового поколения компании PPG. Американский концерн ранее разработал грунт для Renault-Nissan, и сейчас этот продукт широко применяется на российских и европейских заводах.

Материал также успешно прошел испытания и на Ульяновском автозаоде. Как показали тесты, при повреждении ЛКМ на металле, обработанном новым грунтом, после нахождения в течение 1,5 тыс. часов в камере солевого тумана ржавчина распространяется в два раза меньше, чем при использовании прежнего продукта.

УАЗ отмечает достоинства грунта PPG: благодаря сульфаминовой кислоте он обладает повышенной проникающей способностью в скрытые сечения кузова, обеспечивает лучшую защиту поверхностей, лучше обрабатывает кромки металла и значительно увеличивает коррозионную стойкость. Также автопредприятие для решения проблемы растрескивания пластизоля в районе лобового стекла стало применять клей 3М.

В целом с 1 февраля 2019 года завод для окраски всех внедорожников применяет новые ЛКМ. Помимо грунта PPG используется двухкомпонентная грунт-эмаль (производитель не уточняется), которая позволила повысить стойкость несущих систем до 1000 часов в камере солевого тумана.