Clariant запускает новый продукт

11.04.2019 14:00
Завод Petrowidada, фото©clariant.com

Clariant сегодня, 11 апреля, объявил об успешном начале производства новой линейки катализаторов OxyMax PA 600. Продукт уже позволил увеличить производительность на заводе фталевого ангидрида Petrowidada в Индонезии.

Как сообщает концерн, инновационный материал – результат работы руководителя отдела исследований и окисления катализаторов в Clariant доктора Герхарда Местла и его команды.

OxyMax PA 690 выпускается по технологии покрытия псевдоожиженного слоя, основные каталитически активные элементы – пентоксид ванадия и диоксид титана.

Clariant отмечает достоинства продукта: при селективном окислении ортоксилола до фталевого ангидрида тонкая пористая оболочка решает проблемы переноса массы и тепла, что приводит к уменьшению окисления и сведению к минимуму содержания нежелательных побочных продуктов.

Новый катализатор уже опробовали на заводе Petrowidada – его мощность составляет 70 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (один из крупнейших производителей в Юго-Восточной Азии). Производительность площадки увеличилась на 1 %, а предприятие достигло проектной мощности.

Добавим, Clariant – один из крупнейших в мире производителей катализаторов. В активе компании 11 научно-исследовательских и технических центров, более 2 тыс. специалистов и 14 производственных объектов. Подразделение «Катализаторы» является правопреемником немецкой компании Süd-Chemie, которая вошла в состав концерна в 2011 году.