Депутат Госдумы предложил сделать ЛКМ безопаснее

25.04.2019 07:37
Василий Власов, фото©vk.com/vasiliyldpr

Молодой депутат Государственной думы от ЛДПР Василий Власов предложил министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву снизить долю опасных веществ в лакокрасочных материалах.

Свою инициативу парламентарий обосновал жалобами жителей на запах материалов во время весенних покрасочных работ.

Как сообщает РИА Новости, Власов попросил главу Минстроя запросить у органов власти регионов и предоставить ему данные о применяемых ЛКМ в столицах субъектов и приложить документы соответствия продукции санитарным и гигиеническим нормам.

Депутат в своем письме пояснил, что в регионах, опираясь на ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», закупают самые дешевые лакокрасочные материалы и при этом не заботятся о том, какой эффект продукция окажет на здоровье человека.

«Также прошу вас распорядиться проанализировать инициативу об уменьшении доли опасных веществ в лакокрасочных материалах», – добавил Василий Власов.

Он подчеркнул, что во время личных встреч и в депутатскую приемную со всей страны поступают жалобы жителей на ухудшение самочувствия из-за сильного запаха ЛКМ. Весной масштаб покрасочных работ столь масштабный, что в городах неделями ощущается сильный запах материалов.

Добавим, Василий Власов был избран депутатом Госдумы в 21 год – 18 сентября 2016 года. Парламентарий в 2017 году окончил Московский педагогический государственный университет.