«Сибур» открыл в Перми производство ДОТФ

22.05.2019 08:01
«Сибур-Химпром», фото© greg-skvortsov.livejournal.com

«Сибур-Химпром» (входит в холдинг «Сибур») во вторник, 21 мая, открыл в Перми производство пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ).

Площадка стала крупнейшей в Европе, сообщает правительство Пермского края.

Объем инвестиций в производство составил 6,95 млрд рублей без учета НДС, локализация бюджета проекта в России – 82 %. Мощность площадки установлена на уровне 100 тыс. тонн продукции в год при потребности России в 60 тыс. тонн.

По словам председателя правления «Сибура» Дмитрия Конова, ДОТФ – для российского рынка новый продукт.

«Производство в Перми является одним из ключевых проектов импортозамещения в нефтехимической отрасли, вкладом в рост несырьевого экспорта страны. Особенно важно, что ДОТФ – экологичный пластификатор. Уверен, что за экологичными продуктами будущее», –сказал Дмитрий Конов.

Как отмечает правительство региона, ДОТФ является одним ключевых составляющих защитных покрытий в автопроме, кровельных и напольных материалов, кабельных пластификаторов и иных продуктов.

Напомним, «Сибур-Химпром» отгрузил первую партию ДОТФ клиенту еще 9 марта 2019 года. За два месяца до открытия линии на предприятии была достигнута полная механическая готовность к выпуску продукта.

Реализация проекта стартовала в июне 2017 года с подписания специального инвестиционного контракта на строительство комплекса. Возведение площадки началось уже в ноябре, а в августе 2018 года на заводе завершили установку двух реакторов ДОТФ.