Westgasoil построит в Казахстане завод метанола

05.06.2019 07:59
СЭЗ «Морпорт Актау», фото ©invest.mangystau.kz

Власти Казахстана намерены реализовать импортозамещающий проект в сфере газохимии.

Как сообщает «Интерфакс-Азербайджан», компания Westgasoil (Сингапур) планирует построить в стране завод по выпуску метанола и олефинов. Об этом заявил глава администрации Мангистауской области Ералы Тугжанов. Производство появится в специальной экономической зоне «Морпорт Актау».

По словам Тугжанова, предприятие будет перерабатывать газ в метанол и иные компоненты, а общее число наименований превысит 40 видов продукции. Объем инвестиций в проект превысит 1,8 млрд доллара США.

«Проект нацелен на импортозамещение. Реализовать проект в сфере развития газохимии в Мангистауской области планирует сингапурская компания Westgasoil, с которой подписан в мае текущего года соответствующий меморандум»,– заявил глава региона на рабочем совещании с участием премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Сроки реализации проекта не уточняются. Отмечается, что помимо Westgasoil в создании площадки примут участие инвесторы из Европы, Азии и США.

Добавим, в ноябре 2018 года премьер-министр Республики Бакытжан Сагинтаев посетил Сингапур. Во время визита он также обсудил вопросы реализации нефтегазохимических проектов в Казахстане с генеральным директором компании Westgasoil Лим Рен Цзэ.

Что касается площадки, где появится прtедприятие, сейчас в СЭЗ «Морпорт Актау» (она находится юго-западе Казахстана на границе с Туркменией) зарегистрировано 28 участников, в том числе 17 – это реализованные проекты. В зоне действуют производства металлоконструкций для нефтегазовой отрасли, стекловолокнистых, металлических, полиэтиленовых труб, асфальтобетона, бетона, железо-бетонных изделий, керамзита.