«Группа ОЗ» построит завод по выпуску СПГ в Курганской области

07.06.2019 07:28
Справа - Григорий Шифрин, фото©kurganobl

Генеральный директор «Группа ОЗ» Григорий Шифрин 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) подписал соглашение о сотрудничестве с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым на строительство завода по переработке газа. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Мощность предприятия составит 45 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Реализация проекта запланирована на 2020 год.

«Там несколько десятков рабочих мест, порядка миллиарда рублей капитальных инвестиций, но пока это только начало работы. Надеюсь, что все стороны отработают обязательства, а мы в течение года-полутора максимум получим небольшое, но крепкое новое производство в Курганской области», – сказал Вадим Шумков.

Планируется, что предприятие будет поставлять топливо на рынки Курганской области, а также в Казахстан и Китай.

В компании «Группа ОЗ» отказались от комментариев по поводу будущей локации завода на территории региона, источников финансирования и иных аспектов реализации инвестиционного проекта. 

Напомним, в середине апреля 2019 года подразделение «Группа ОЗ», производитель ЛКМ компания «О3-Коутингс», выкупила имущество «Ростовского лакокрасочного завода» за 110,2 млн рублей. Новый собственник предприятия планирует в третьем квартале 2019 года возобновить выпуск продукции на новом активе и инвестировать в площадку более 100 млн рублей.