Эксперты BASF обозначили цветовые тренды автомобилей

26.06.2019 14:03
Любимый цвет региона EMEA, фото ©pinterest.ru

Эксперты BASF назвали цветовые тенденции автомобильных покрытий на 2019 и 2020 годы в зависимости региона. Как отмечает концерн, движущей силой в выборе цвета автомобиля являются модели поведения людей и стили жизни.

В проекте участвовали дизайнеры BASF Coatings и дизайн-студии из Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Африки.

Как показало исследование, в целом потребители предпочитают широкую цветовую гамму, которая говорит об открытости людей к достижениям в области цифровых технологий, рассматриваемых как естественная часть жизни. О приверженности потребителей к прогрессу свидетельствует склонность к выбору металликов.

Таким образом, цвету будущего соответствуют атипичные автомобильные оттенки – желтоватый и сложный золотистый. В зависимости от региона эксперты выделили свои ключевые цвета.

В группе стран, объединенных в регион «Европа, Ближний Восток и Африка» (ЕМЕА), наиболее распространенным может фиолетовый металлик. На выбор этого цвета влияют позитивная атмосфера общественных изменений, растущее значение индивидуальности для концепций дизайна и приверженности к прогрессивным идеям. В ЕМЕА также отдают предпочтение бежевому и золотистому металликам.

Для автолюбителей Северной Америки ключевые цвета – сплошной зеленый (Lambda 490), оранжевый и светло-голубой. Эти оттенки отражают увлечение людей цифровыми технологиями и совместным творчеством, постоянное внимание к функциональности. Эксперты отметили смягчение общей структуры металлического эффекта.

Азиатско-Тихоокеанский регион предпочитает сбалансированные теплые цвета – чувственный пурпурный, экзистенциальный серый и кристалл. Традиции сливаются с новыми импульсами устойчивого производства, что в итоге влияет на выбор оттенков автомобилей.

Напомним, в начале 2019 года эксперты Axalta представили отчет о самых популярных цветах кузовов автомобилей. Потребители во всем мире отдавали предпочтение машинам белого цвета, на втором месте – серебристые и серые оттенки.