Уральские ученые придумали способ получения метанола из покрышек

01.07.2019 13:29
Утилизация автопокрышек, фото ©recycling.com.ua

Ученые кафедры атомных станций и альтернативной энергетики Уральского федерального университета (Екатеринбург) научились перерабатывать старые автомобильные покрышки в сырье для химической промышленности – метанол. Разработанная методика позволяет решить проблему экологичной утилизации шин и получения необходимого продукта.

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, специалисты предложили использовать метод паровой газификации шин при температуре 700 градусов по Цельсию.

Для этого применяется барабанный реактор – в нем при высоком давлении и температуре извлекается синтез-газ, а потом перерабатывается в метанол.

Установка позволяет перерабатывать до 475 килограммов резины в час при максимальной производительности конечного продукта в 328 килограммов в час.

В дальнейшем из метанола можно производить формальдегид или использовать в качестве топлива. Кроме того, этот проект актуален и для решения экологических проблем. Мировой объем старых автопокрышек превышает 10 млн тонн в год, внутри России – 1 млн тонн.

Добавим, ученые не первый год пытаются решить проблему утилизации и переработки автомобильных шин в полезные продукты. Так, в декабре 2017 года концерн AkzoNobel и голландская компания Black Bear объявили о запуске проекта по производству порошковых покрытий из старых автомобильных покрышек. Предполагается использовать шины в качестве пигмента для ЛКМ.

Ученые из Университета Шеффилда (Великобритания) придумали повышать огнестойкость бетона при помощи армирующих волокон, встроенных в покрышки. Об этом в феврале 2019 года сообщал Интернет-ресурс Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) EurekAlert.

Сейчас в России старые автопокрышки перерабатывают в резиновую крошку, текстильный и металлический корды, резиновую плитку, наполнители, влагоустойчивые покрытия, железнодорожные шпалы и другую продукцию.