Россия и Турция наладят железнодорожное сообщение

09.07.2019 08:35
Русско-турецкий форум, фото ©ИД «МедиаПро»

Россия и Турция намерены решить проблему доставки грузов путем налаживания железнодорожного сообщения. Об этом было заявлено на Русско-турецком промышленном форуме 8 июля в ходе Международной выставки «Иннопром».

Директор департамента «Государственные железные дороги Турции» (TCDD) Мехмет Алтинсой отметил, что всего транспортируется между Россией и Турцией 44 млн тонн грузов, в том числе 2 млн тонн сухопутным путем. Сейчас стоит цель перевести большую часть морских перевозок на сушу.

«Однако стоит проблема в диаметре железнодорожных колес: в Турции действует Европейский стандарт, в России – русский. В то же время мы планируем увеличить поставки грузов на 1 млн тонн. Можем поставлять сырье, пшеницу, овощи и фрукты. Решили, что сейчас нам нужно восстанавливать ветку Карс - Сивас, чтобы дальше работать на соединение с российскими железными дорогами», – сказал Мехмет Алтинсой.

Он добавил, что для увеличения объемов и скорости поставок нужно восстановить «железнодорожный шелковый путь».

Первый заместитель генерального директора компании «РЖД Логистика» Эдуард Алырзаев подчеркнул, что при начале деятельности инвестор должен решить ряд проблем, в том числе и логистическую. Здесь важна поддержка со стороны местных организаций. Сейчас этим занимается «РЖД Логистика», в дальнейшем, в том числе и перевозками, – совместная компания, которую его организация создаст с турецкой Pasifik Eurasia Logistics (соглашение о ее создании было подписано 6 мая 2019 года, прим. ред). Увеличение поставок по суше планируется вести через погранпереход «Баку-Тбилиси-Карс» (железная дорога открылась в октябре 2017 года, прим. ред.).

«Мы просчитали: 9 дней – срок с запасом, который необходим для доставки груза от Москвы до Мерсина. Это гораздо быстрее, чем отправлять морем. Есть предварительная цена – 40 долларов за тонну – от точки назначения в России до Мерсина», – отметил Алырзаев.

Спикер заявил, что это также позволит увеличить доставку грузов из Китая. Чтобы испытать маршрут, «РЖД Логистика» в ближайший месяц запустит пробный поезд, после чего последует транспорт через погранпереход. Кроме того, Турция сейчас возводит логистический центр на станции Карс. Это не только позволить решить проблему скорости доставки грузов, но и различия в железнодорожной технике путем смены колесных тележек.

Добавим, Турцию с Европой сейчас соединяет железнодорожный тоннель под проливом Босфор «Мармарай», открытый в конце октября 2013 года. 

Как писал «ЛКМ Портал», выставка «Иннопром» проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Страной-партнером мероприятия выступает Турция.