В Голландии создали динамичное покрытие для солнечных батарей

16.08.2019 09:52
Солнечные батареи, фото ©luxsrl.it

Исследователи Эйндховенского технологического и Вагенингенского университетов разрабатывают специальное покрытие для защиты солнечных батарей. Новинка способна решить проблему очистки поверхности оборудования.

Как сообщает журнал «Resource» Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра, в основе – динамические покрытия из кристаллов. По словам специалиста Вагенингенского университета Ханне ван дер Коойя, современные солнечные батареи покрыты статическими материалами, на которые липнет грязь, тем самым снижая функционал оборудования и сокращая срок его службы.

Решением проблемы могут стать динамичные покрытия, которые меняют форму благодаря электричеству. Такие материалы уже применяются, к примеру, на экранах смартфонов, – тонкий слой реагирует на прикосновения.

Разработка ученых содержит жидкие кристаллы, способные менять форму и фнукционировать при помощи электричества. Она наносится непосредственно на лаковый слой солнечных панелей и время от времени вибрирует под действием электроэнергии.

«В нашем исследовании жидкие кристаллы расположены в тонком, жестком слое. Когда электричество пропускается через этот слой, кристаллы начинают вращаться и вибрировать, и он становится мягким и гибким»,– сказал Ханне ван дер Коой.

Механизм действия покрытия состоит из трех этапов: первый – под действием электричества кристаллы начинают быстро вибрировать независимо друг от друга, на втором – вибрация идет синхронно, на третьем – покрытие деформируется. Таким образом поверхность очищается от пыли и грязи. Сам процесс занимает доли секунды.

Сейчас специалисты работают над снижением стоимости покрытий и повышением их эффективности.