«Сибур» завершил модернизацию производства ТФК

19.08.2019 10:43
Производство ТФК, фото©sibur.photas.ru

«Сибур» завершил модернизацию производства терефталевой кислоты (ТФК) на предприятии «Полиэф» (Благовещенск, Башкирия). Как сообщают пресс-службы концерна и правительства региона, мероприятие, посвященное этому событию, прошло 15 августа.

Окончание реализации проекта имеет значение для импортозамещения ТФК. Сейчас объем потребления этого вида продукции на отечественном рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. ТФК используется как базовое сырье для полиэтилентерефталата, экологичных пластификаторов для напольных покрытий и иной продукции.

«Модернизация действующего производства на благовещенском предприятии с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт»,– отмечается в сообщениях.

В ходе модернизации, а она длилась с 2017 по 2019 год, специалисты обновили более 150 единиц технологического оборудования, в том числе построили современную установку окисления газов и новый аппарат воздушного охлаждения.

«Сибур» привлек к реализации проекта российские компании. Генеральным проектировщиком стал проектный институт «ГСИ-Гипрокаучук», большую часть оборудования поставили, в частности, «Димитровградхиммаш», «Волгограднефтемаш» и «ТТД Татнефть».

Напомним, бюджет проекта составил 6,4 млрд рублей, в том числе 1 млрд – средства Фонда развития моногородов. Компания получила этот займ под 5 % в декабре 2018 года. Начало реализации проекта ознаменовало подписание контракта на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). На время модернизации, с февраля по июнь 2019 года, «Полиэф» прекратил выпуск ТФК.