BASF подписал меморандум о создании химкомплекса в Индии

21.10.2019 09:23
Город и порт Мундра, фото ©Adani

К 2024 году в индийском городе Мундра появится химический комплекс по выпуску акриловых полимеров и полипропилена. Об этом 17 октября сообщил BASF.

Новой вехой для реализации проекта стало подписание меморандума о взаимопонимании между немецким концерном, Adani Group, Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC, Абу-Даби) и Borealis AG. Таким образом, две последние компании стали партнерами проекта по созданию химического комплекса в Индии.

Документ о сотрудничестве предполагает оценку возможности создания площадки дегидрирования пропана (PDH) с последующим выпуском пропилена на основе пропанового сырья (его будет поставлять ADNOC) и выработки акрилатов. Пропилен будет использоваться отчасти в качестве сырья на комплексе полипропилена, принадлежащего Borealis и ADNOC.

Планируется выпускать продукцию по запатентованной современной технологии Borealis Borstar. Комплекс пропилена станет первым совместным предприятием ADNOC и Borealis.

«Пропилен будет основным сырьем для комплекса акрилов. Он включает производство ледяной акриловой кислоты (GAA), оксо-C4 (бутанолы и 2-этилгексанол), бутилакрилата (BA)», – отмечается в сообщении BASF.

Химический комплекс в Мундре, как планируется, будет полностью работать благодаря возобновляемым источникам энергии. Партнеры проекта сейчас оценивают инвестиции в создание ветрового и солнечного парка энергоустановок. В случае реализации проекта объект станет первым в мире нефтехимическим комплексом, полностью функционирующим засчет возобновляемых источников энергии.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 4 млрд долларов США. Компании планируют завершить совместное технико-экономическое обоснование к концу первого квартала 2020 года. Комплекс должен дать первую продукцию уже в 2024 году.

Напомним, в январе 2019 года BASF и компания Adani Group объявили о создании совместного химического комплекса по производству акрилатов в порту Мундра (Индия). Объем инвестиций в проект оценивался в 2 млрд евро.