200 000 м2 металлоконструкций Омского НПЗ покрыты защитными материалами Компании О3

18.09.2020 08:59
Омский НПЗ, фото ©Компания О3

Компания О3 продолжает работы по нанесению защитных материалов на металлоконструкции установки замедленного коксования (УЗК) на Омском Нефтеперерабатывающем Заводе (ОНПЗ).

Заказчиком проекта выступает АО “ Газпромнефть -ОНПЗ”.

Новая установка замедленного коксования (УЗК) станет одним из самых крупных объектов такого типа в России. Мощность установки по сырью составит 2 млн тонн в год, она также увеличит производство высококачественного сырья для алюминиевой промышленности — нефтяного кокса. Вместе с другими проектами второго этапа модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода УЗК повысит глубину переработки до 97% и до 80% — выход светлых нефтепродуктов.

Для защиты металлоконструкций УЗК была выбрана система покрытий, состоящая из антикоррозионных покрытий ТРИОКОР™ ЦИНК 1700, ТРИОКОР™ МАСТИК 4500 МИО, ТРИОКОР™ ФИНИШ 5500, а также огнезащитного материала ТРИОФЛЕЙМ™ ЕР 8800. Эпоксидный вспучивающийся состав ТРИОФЛЕЙМ™ ЕР 8800 повышает собственный предел огнестойкости металлоконструкций в условиях углеводородного пожара до 150 минут и разработан для объектов, эксплуатируемых в суровых условиях.

Общая площадь покрытия по проекту УЗК составила более 200 000 м2. В проект входило проектирование огнезащиты, подготовка поверхности, поставка и нанесение антикоррозионных и огнезащитных, технический надзор.

Омский НПЗ (ОНПЗ) – один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов не только в России, но в и мире, с установленной мощность по переработке сырья 22,23 млн тонн в год. В настоящее время на заводе проводится масштабная программа модернизация, уже завершенный первый этап которой позволил Омскому НПЗ полностью перейти на производство бензина и дизельного топлива в соответствии с экологическим стандартом «Евро-5».