«БСК» откроет в Казахстане производство диоксида титана

21.12.2021 07:30
Подписание соглашения, фото ©www.soda.ru

В Павлодаре (Казахстан) появятся производства по переработке сырья титан-цирконовых месторождений. Соглашение о создании химического кластера подписали «Башкирская содовая компания» («БСК») и казахстанский «Каустик».

Как сообщает пресс-служба «БСК», подписание соглашения состоялось на Международной неделе бизнеса-2021 в Уфе 18 декабря. Документ завизировали гендиректор «БСК» Эдуард Давыдов и председатель правления «Каустика» Ермек Токмагамбетов.

Проект предполагает создание совместного предприятия по переработке титан-цирконовых месторождений. Оно будет включать несколько ГОКов на территории Казахстана, фабрику селективного обогащения, производственный комплекс по выпуску оксихлорида циркония и завод диоксида титана. Также планируется модернизировать мощности «Каустика».

«Строительство нового производства и последующая кооперация позволят создать 1240 новых рабочих мест, приведут к появлению в рамках Таможенного союза новых производств, в создание которых будет инвестировано свыше 1,0 млрд. $. обеспечит импортозамещение в ключевых областях химической и лакокрасочной промышленности, увеличит поступление налогов в бюджеты Казахстана и России. На сегодняшний день затраты на геологоразведку уже составили более 5 млн. долларов»,– отмечается в сообщении «БСК».

Напомним, в 2018 году «БСК» анонсировала создание производств диоксида титана в России и Казахстане. Предполагалось вложить в проект 905 млн долл. США.