PPG подвел итоги работы в 2021 году

25.01.2022 07:33
Офис PPG, фото ©seekingalpha.com

PPG по итогам четвертого квартала и 2021 года зафиксировал рекордный объем продаж. Реализация продукции выросла на 12% в четвертом квартале и на 21% в 2021 году.

Как сообщается в отчете компании, выручка по итогам октября-декабря 2021 года достигла показателя 4,19 млрд долларов США, что на 12% превышает показатель аналогичного периода 2020, чистая прибыль – 267 млн (-2%). По итогам года PPG заработал 16,8 млрд долларов США (+21% к 2020 году), чистая прибыль выросла на 34% до 1,42 млрд.

Реализация продукции увеличилась в основных сегментах. Продажи покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками (Performance Coatings) по итогам четвертого квартала достигли показателя 2,5 млрд долларов США (+16% к аналогичному периоду 2020 года), промышленных ЛКМ – 1,683 млрд (+6%).

Компания отмечает, что продажи сегмента Performance Coatings выросли в основном благодаря повышению цен, высокому спросу и новым компаниям, вошедшим в состав концерна. Большую часть продаж сегмента, связанных с приобретениями, составили Ennis-Flint и Tikkurila. Однако продажи ограничивали проблемы с доступностью сырья.

«Доход сегмента был ниже, чем в предыдущем году, в основном из-за роста затрат на сырье и логистику, увеличения производственных затрат и снижения объемов продаж, что частично компенсировалось более высокими отпускными ценами в сочетании с экономией затрат на реструктуризацию», – говорится в сообщении PPG.

Аналогичная ситуация сложилась и в сегменте промышленных покрытий. На сегмент повлияла нехватка полупроводниковых чипов, что отразилось на потребителе ЛКМ – автомобильной промышленности. Сырье в четвертом квартале подорожало на 30% относительно аналогичного периода 2020 года. Инфляцию компании удалось компенсировать благодаря повышению цен на продукцию.

«Мы добились более высоких продаж, чем мы первоначально прогнозировали, поскольку спрос на нашу продукцию оставался высоким, и мы продолжали быстро повышать отпускные цены. С точки зрения прибыли, мы последовательно повышали отпускные цены. По сравнению с третьим кварталом они выросли на 8% в годовом исчислении, что частично компенсировало рост затрат на сырье и логистику. Тем не менее, мы столкнулись со значительно более высокими операционными расходами из-за непредсказуемых производственных перерывов как на наших предприятиях, так и на предприятиях наших клиентов, вызванных быстрым и существенным влиянием на доступность рабочей силы из-за COVID-19», – сказал председатель и главный исполнительный директор PPG Майкл МакГарри.

Он добавил, что ожидается высокий уровень затрат на сырье, логистику и рабочую силу.