На Выборгском судостроительном красят трубы для «Северного Потока»

05.09.2011 12:29

ОАО «Выборгский судостроительный завод» работает с одним из крупнейших российских строителей газопроводов и нефтепроводов ООО «Стройгазконсалтинг» на условиях субподряда. Компании сотрудничают в рамках проекта «Северный Поток».

На мощностях верфи с применением новых окрасочных камер были произведены работы по нанесению антикоррозионных покрытий на трубы и металлоконструкции сопутствующей инфраструктуры на береговом участке газопровода в бухте Портовая, Выборгского района Ленинградской области. В настоящей момент газопровод успешно прошел испытания на прочность, результаты которых подтвердили готовность к безопасной эксплуатации на протяжении как минимум 50 лет.

После введения в строй новой линии первичной обработки металла и модернизации обрабатывающего производства, ОАО «ВСЗ» на регулярной основе сотрудничает с множеством компаний, размещающих на мощностях верфи заказы по резке, гибке, правке, дробеструйной обработке металлопроката, покрытию межоперационным грунтом.

Кроме того, верфь в рамках субподряда выполняет различные виды работ на строительстве компрессорной станции «Портовая». В частности, в августе завершен заказ по изготовлению укрупненных узлов трубопроводов из нержавеющей стали (без монтажа). КС «Портовая» будет обеспечивать транспортировку газа по газопроводу «Северный поток».