Чмырь открывает на Сумыхимпроме новые цеха. Ахметов - взыскивает кредитные долги

07.09.2011 11:16

По мнению Сумских чиновников, ситуация на градообразующем предприятии выправляется. Так, глава общественного совета при Сумской облгосадминистрации Владимир Демура отметил, что постепенного и планомерного экономического роста на Сумщине может не заметить только слепой. В частности, по его мнению, решены проблемы долгов на «Химпроме».

«Посмотрите, как в последнее время в нашей области развивается промышленность. На «Сумыхимпроме» открываются новые цеха, начинают действовать новые мощности. Это положительная тенденция, которая свидетельствует о развитии региона в целом. По темпу роста вложенных инвестиций Сумщина вообще лидер в Украине. За последний год в нашу область вложено инвестиций больше, чем за все десять предыдущих лет. И в этом тоже прямая заслуга губернатора Юрия Чмыря», - заявил секретарь Сумского городского совета Алексей Мовчан.

Тем не менее, суд обязал взыскать с предприятия «Сумыхимпром» долги по кредиту в сумме 30 миллионов гривен (около 110 миллионов российских рублей) банку ПУМБ, который контролирует известный бизнесмен Ринат Ахметов. Это не первый случай, когда суд обязует «Сумыхимпром» платить по кредитам. Между тем, доходы компании за 2010 год составили 4 миллиона гривен (около 14 миллионов рублей).