Севастопольский горсовет призывает российские военные суда ремонтироваться «не отходя от кассы»

14.09.2011 12:59

Как считают городские власти Севастополя (Украина), для России экономически выгоднее было бы ремонтировать корабли Черноморского флота «на месте», в частности на крупнейшем судоремонтном предприятии Севастопольский морской завод. «Были ремонты кораблей в Болгарии. Хочу сразу сказать, что подобные вопросы - компетенция государственной власти, а не местного самоуправления. Но я могу выразить пожелание: когда флот базируется здесь, и есть перспективы до 2042 года, экономически глупо не иметь здесь ремонтной базы», - заявил глава горсовета Севастополя Юрий Дойников.

Он выразил осторожный оптимизм по поводу перспективы получения заказов от министерства обороны России. «Где-то они тормозятся политическими интересами, но я считаю, что это экономически выгодно для россиян, если смотреть на себестоимость, а не на политику», - резюмировал Дойников.

Как сообщает пресс-служба Севморзавода, в 2010 году компания отремонтировала 54 морских судов, чистая прибыль составила почти 33 миллиона гривен (около 124 миллионов российских рублей), на предприятии трудится 367 человек.