НПЗ в Мурманской области обойдется «Газпрому» не дешевле трех миллиардов

15.09.2011 11:02

Инвестиции «Газпрома» в строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Мурманской области могут составить от 3 до 7 миллиардов долларов. Как сообщил гендиректор компании ООО «Газпром нефть шельф» (дочернее предприятие «Газпрома») Александр Мандель, на НПЗ планируется переработка нефти, добытой в бассейне Тимано-Печоры (Приразломное, Долгинское, Варандейское и Медынского месторождения), а также со Штокманского месторождения. Кроме этого, рассматривается возможность, что будущее НПЗ займется переработкой нефти с Ростовцевского и Новопортовского месторождений Ямала.

«Сегодня мы рассматриваем три варианта НПЗ. Если его мощность будет 5 миллионов тонн в год, то инвестиции, я думаю, составят 3 - 4 миллиарда долларов. Если 10 миллионов тонн, то могут достичь 6 - 7 миллиардов долларов», - заявил Александр Мандель.

В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование по заводу. Александр Мандель добавил, что пиковая добыча на Приразломном месторождении начнется в 2020 году. Тогда же начнется добыча первой нефти с Долгинского месторождения.