По цеху на мега-проект. ЧТПЗ отчитался о работе с крупнейшими клиентами

16.09.2011 12:39

Компания ЧТПЗ за восемь месяцев 2011 года произвела и отгрузила потребителям более 650 тысяч тонн труб большого диаметра, более половины из них (340 тысяч тонн) приходится на долю нового цеха ЧТПЗ «Высота 239». В сентябрьских планах цеха «Высота 239» отгрузка трубы под строительство газопровода Бованенково - Ухта («Газпром»). В августе по результатам проведенных испытаний труб большого диаметра производства цеха «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода специалисты «Газпрома» и «Газпром ВНИИГАЗа» признали их соответствующими техническим условиям этого магистрального газопровода.

Как сообщает пресс-служба компании, цех обладает уникальным набором оборудования, позволяющего производить ТБД с внутренним и внешним антикоррозионным покрытием. Продукция цеха соответствует всем требованиям потребителей, в том числе для использования в экстремальных условиях (сейсмически активных зонах, шельфовых разработках, районах вечной мерзлоты). Сумма инвестиций в проект составила 21 миллиард рублей, создано более 1400 рабочих мест.

Другой цех по производству ТБД на ЧТПЗ сегодня работает в обычном режиме в два стана. В планах сентября - отгрузка для проекта КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) и заказы компании «Газпром».