На Омский НПЗ отгружен реактор для гидроочистки топлива

23.09.2011 07:52

«Уралхиммаш» отправил первый реактор для ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Он предназначен для очистки дизельного топлива от сернистых соединений, соединений азота, хлора, воды за счет гидрирования и будет использоваться в установке гидроочистки.

Аппарат изготовлен из хромомолибденовой стали. Внутренняя поверхность корпуса реактора плакирована антикоррозионной сталью. По требованиям к материалу выполнение сварных швов и наплавки велось с предварительным и сопутствующим подогревом. После сборки и сварки корпуса реактора была проведена термообработка изделия при температуре 670 - 710°С. Специально для проведения термообработки такого крупногабаритного изделия в цехе полностью восстановлена одна из термических печей. Для изготовления оборудования подобного класса в ОАО «Уралхиммаш» осуществлялась модернизация сварочного парка: было приобретено и установлено новое сварочное оборудование, внедрены новые современные методы сварки и наплавки.

Реактор гидроочистки при помощи двух кранов общей грузоподъемностью 640 тонн был перемещен из цеха аппаратов высокого давления на уникальный железнодорожный 24-остный транспортер сцепного типа, грузоподъемностью 340 тонн. В настоящее время в цехе № 40 заканчивается изготовление второго реактора гидроочистки для этого же заказчика. Второй реактор будет готов к отгрузке в Омск в конце сентября.