В российской Арктике построят два новых морских порта, на создание ледокольного флота потратят 38 миллиардов

23.09.2011 10:42

Россия намерена превратить Северный морской путь в один из ключевых торговых путей глобального значения и глобального масштаба, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на II Международном арктическом форуме в Архангельске. По его словам, он на треть короче традиционного южного маршрута, что позволяет оптимизировать транспортные расходы. B 2011 году по Севморпути были проведены пробные рейсы по доставке крупных партий углеводородного сырья, также растет и транзитная перевозка судов. «По предварительным данным, общий объeм перевозок в 2011 году может достигнуть 700 тысяч тонн, и я не сомневаюсь, что это только начало», - заявил Владимир Путин.

Как отмечает пресс-служба председателя правительства, для этого необходимо расширить действующие порты и построить новые - такие как порт Варандей у пролива Югорский Шар (Ненецкий АО) и порт Сабетта на полуострове Ямал. Морской порт в районе поселка Сабетта необходим в связи с решением не выносить отгрузку сжиженного газа на север полуострова Ямал, а привязать ее локально к Южно-Тамбейскому месторождению, где компания «НОВАТЭК» реализовывает проект «Ямал СПГ». В его рамках уже подписан договор с компанией «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ» на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации для строительства объектов морского порта. Проект будет включать создание судоходного подходного канала в Обской губе - объекты подготовительного периода, основные объекты морского порта.

Как заявил премьер-министр РФ, в планах руководства страны модернизация речных, автомобильных, железнодорожных маршрутов и коммуникаций. При этом есть намерения существенно увеличить российский ледокольный флот: до 2020 года Россия построит дополнительно три универсальных атомных ледокола и шесть дизель-электрических. На эти цели до 2014 года будет выделено 38 миллиарда рублей.