Отрасль за неделю: основные события с 19 по 25 сентября

26.09.2011 08:03

Главными поставщиками отраслевых новостей на минувшей неделе в России стали компании, которые заняты производством минеральных наполнителей для ЛКМ. Так, международный концерна «Омиа» (Omya) планирует реализовать на территории Тверской области новый инвестиционный проект - строительство завода по производству мраморной крошки. При этом концерн завершает строительство аналогичного объекта в Свердловской области.

В Карелии на базе Шайдомского месторождения также планируют выпускать сыпучие и дисперсные наполнители для композитных материалов. Эти природные наполнители дешевле, чем зарубежные аналоги. В настоящее время основным инвестором Шайдомского месторождения является ООО «Гравелит». В 2010 году инвестиции в строительство комбината на базе отечественного оборудования оценивались в 100 - 120 миллионов рублей без учета инфраструктурных вложений.

Основной темой зарубежных новостей на минувшей неделе стали открытия новых исследовательских центров лакокрасочной промышленности в Европе. Так, Evonik закладывает основу для лабораторий в Эссене (Германия). Они будут заниматься разработками в области экологически чистых добавок и специальных связующих веществ для лакокрасочной промышленности.

HempelGroup расширяет свой научный центр в Испании. Для того чтобы создать полный комплект защитной системы покрытий с усовершенствованной вспучивающейся технологией, руководство компании приняло решение расширить свой R&D центр. Предполагается, что именно благодаря покрытиям этого типа рынок пассивной огнезащиты существенно вырастет в ближайшие годы.