ВМЗ подвел итоги совместной работы с «Северным потоком»

30.09.2011 14:00

Выксунский металлургический завод (входит в ЗАО «Объединенная металлургическая компания») завершил поставку труб большого диаметра (ТБД) для компании Nord Stream AG. Всего для первой и второй очередей газопровода ВМЗ произвел более 460 тысяч тонн своей продукции. Это трубы с наружным трехслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями из стали класса SAWL 485 IFD (X70), соответствующие стандартам норвежской Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и дополнительным требованиям проекта Nord Stream. Для самого сложного участка газопровода ОМК произвела и поставила партию уникальных труб с толщиной стенки 41 милиметров, выдерживающих давление в 220 атмосфер.

  «Контракт с Nord Stream выполнен качественно и в срок благодаря масштабной инвестиционной программе, реализованной ОМК на Выксунском металлургическом заводе. Участие ОМК в самом сложном трубопроводе современности подтверждает статус компании как одного из крупнейших мировых производителей труб большого диаметра самого высокого качества», - подчеркнул президент ОМК Владимир Маркин.

Производство ТБД для подводных трубопроводов на ВМЗ было освоено в 2006 - 2007 годах. Компания стала первым в России и СНГ квалифицированным производителем труб по стандарту DNV-OS-F101, который является общемировым нормативом при прокладке нефте- и газопроводов на континентальных шельфах с повышенными требованиями к качеству труб, обеспечивающему высокую эксплуатационную надежность подводных трубопроводных систем.