Отрасль за неделю: основные события с 24 по 30 сентября

03.10.2011 07:55

Главной новостью недели стал отчет Росстата об объемах производства ЛКМ. По данным комитета, в отрасли начался сезонный спад. По сравнению с июлем 2011 года в августе объем производства лаков и красок сократился на 13,6%. Если сравнивать показатели выработки ЛКМ с января по август, то рост объемов в 2011 году составил 2,6%. Эти данные подтверждаются статистикой из регионов. Так, в Архангельской области объем производства ЛКМ в августе сократился на 8%, суммарная выработка с начала года составила 2,6 тысячи тонн.

По данным Укрстата в августе 2011 года месяце производство пигментной двуокиси титана в Украине составило 13,2 тысячи тонн. По сравнению с августом прошлого года оно выросло на 10,1%. При этом на рынке производства пигментного титана появился еще один игрок: компания «Велта» (Днепропетровск, Украина) до конца 2011 года введет в эксплуатацию новый горно-обогатительный комбинат по производству ильменитового концентрата на Бирзуловском месторождении в Кировоградской области. Проектируемая мощность комбината - 185 тысяч тонн ильменитового концентрата.

  Крупные автозаводы запускают новые линии окраски. На Нефтекамском автозаводе (Башкирия) действуют комплексы с дробеструйной подготовкой поверхности под покраску, введена новая линия окраски в электростатическом поле. В ближайшее время будут внедряться два окрасочных робота также немецкого производства. На заводе Porsche в Цуффенгаузене (Германия) открылся новый цех покраски. Производственный цикл его происходит в абсолютно герметичной и стерильной камере.