Удмуртские полицейские закрыли подпольный цех по производству ЛКМ

07.10.2011 08:11

Сотрудниками отдела экономической безопасности управления МВД России по Ижевску была проверена информация о производстве в промышленной зоне Ижевска контрафактной лакокрасочной продукции. 6 октября в результате оперативно-розыскной операции был обнаружен подпольный цех по производству ЛКМ, в котором хранилось 20 тонн готовой продукции.

Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе управления МВД по республике Удмуртия, в цехе осуществлялся розлив и фасовка олифы, лака, эмали, растворителя, краски, керосина, омывающей жидкости для очистки автомобильных стекол. На часть продукции наносились наклейки с указанием действительных реквизитов фирмы. Но кроме этого, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в цехе ряд этикеток с различными маркировками и товарными знаками других производителей из нескольких регионов России. Реализация готовой продукции осуществлялась через торговые сети Ижевска. В результате осмотра места происшествия полицейские изъяли более 20 тонн готовой контрафактной лакокрасочной продукции, самоклеящиеся этикетки для различных видов продукции, а также бухгалтерскую документацию. В настоящее время по данному факту проводится проверка, вся продукция передана на экспертизу.

В случае отсутствия соответствующих разрешений от фирм-производителей из других регионов, под маркировкой которых в цехе изготавливались ЛКМ, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дело по факту незаконного использования чужих товарных знаков (статья 180 УК РФ). Кроме того, если будет выявлен факт производства легковоспламеняющихся веществ без соответствующих лицензий и разрешений от надзорных органов, вероятно возбуждение уголовного дела по факту незаконного предпринимательства (статья 171 УК РФ). В обоих случаях производителю контрафактной продукции в соответствии с действующим законодательством РФ грозят крупные штрафы в несколько сотен тысяч рублей.