В Коми частные инвесторы вложат в производство пигментного титана 40 миллиардов рублей

10.10.2011 12:24

Освоение уникального для северо-запада России Пижемского месторождения титана в Коми планируется начать в 2019 году. Как сообщил глава республики Вячеслав Гайзер, частные инвестиции в проект составят почти 40 миллиардов рублей.

«Мы представляем один из основных инвестпроектов, который позволит в ближайшем будущем совершить мощный рывок для экономики Коми, сократить ее зависимость от добывающей промышленности - «нефтянки» и улучшить благосостояние северян. По самым скромным подсчетам он позволит создать 2,3 тысячи рабочих мест», - отметил глава Коми.

Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе администрации губернатора республики, конечные продукты будущего химико-металлургического комбината - диоксид титана и титановая губка. Оба продукта используются в различных отраслях промышленности и важны для экономики России. Проект освоения Пижемского месторождения титана в Коми и создание на его базе вертикально-интегрированного химико-металлургического комплекса реализует ЗАО «Руститан». Компания планирует вложить в него 39,7 миллиарда рублей. С 2011 года в течение четырех лет инвестор проведет геологоразведку, в 2014 - 2018 годах построит необходимую инфраструктуру, чтобы в 2019 году начать добычу (открытым способом) и переработку титановой руды. Горнодобывающее предприятие и горнообогатительный комбинат планируют построить на территории Усть-Цилемского района, а химико-металлургический комбинат - в Ухтинском районе. Срок окупаемости инвестпроекта - семь лет.

Пижемское месторождения титана в Коми - крупнейшее на территории региона. Запасы титановой руды позволят обеспечить проект собственной ресурсной базой. Месторождение является комплексным и содержит ряд сопутствующих полезных ископаемых (кварц, золото, алмазы, базальты). Недропользователь оценит их в процессе геологоразведки для запуска дополнительных производств.