Рынок изоляционного полиэтилена в России способен «дотянуть» до 8 миллиардов рублей

10.10.2011 12:42

По объему производства труб с полиэтиленовым покрытием лидерами в России на настоящий момент являются Выксунский металлургический завод (ВМЗ) (входит в группу ОМК), Волжский трубный завод (ВТЗ) (вместе с «Трубопласт» входит в группу ТМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). В 2011 году объем рынка полиэтилена для изоляции стальных труб в России в денежном выражении может достигнуть 8 миллиардов рублей.

Российские потребители полиэтилена для изоляции стальных труб отмечают низкое качество отечественного полиэтилена для антикоррозийных покрытий и отдают свое предпочтение продукции компаний Borealis, LyondellBasell, Dow и других. Трубопроводная промышленность продолжает увеличивать   объемы выпуска по всему миру. Но при наличии агрессивных условий окружающей среды во многих регионах прокладки трубопроводов требуют защиты от вредного внешнего воздействия. Рынок защиты для трубопроводов в настоящее время расширяется вместе с увеличением потребностей в энергоресурсах и ростом сети трубопроводов, чтобы удовлетворять требованиям для защиты труб, по которым поставляется нефть и газ.

Существуют различные виды антикоррозийных покрытий: однослойные эпоксидные, двухслойные и трехслойные на основе полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), а также покрытия на основе полиуретана (ПУ). Наружное трехслойное защитное покрытие с верхним защитным слоем из полиэтилена в настоящий момент занимает более 50% рынка антикоррозийных покрытий для стальных труб.