«Газпром нефтехим Салават» и Mitsubishi построят комплекс акриловой кислоты

13.10.2011 11:18

Компания «Газпром нефтехим Салават» подписала соглашение с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries на лицензию и базовое проектирование комплекса акриловой кислоты. Он разместится на территории завода. Как сообщали «ЛКМ Порталу» в него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.

Ввиду технологической уникальности ОАО «Газпром нефтехим Салават» вся сырьевая база для нового комплекса находится на одной производственной площадке (это такие соединения как пропилен, бутанол, стирол). Использование новейшей технологии получения акриловой кислоты и акрилатов компании Mitsubishi позволяет значительно увеличить эффективность и конкурентоспособность производства. Новый комплекс в ОАО «Газпром нефтехим Салават» собирается выйти на проектную мощность в четвертом квартале 2015 года.

В дальнейших планах компании - развитие переработки акриловой кислоты и акрилатов в двух основных направлениях. Один из них - производство лакокрасочных вододисперсионных красок, обладающих широким спектром особых свойств таких, как превосходная адгезия к кирпичу, бетону, дереву, металлу и другим материалам, высокая водостойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

Акриловая кислота и ее эфиры вострбованы в производстве широкого спектра полимерных материалов (акриловых дисперсий и красок, латексов, сополимеров, клеевых композиций, суперабсорбентов), используемых в различных отраслях промышленности.