«ВСМПО-Ависма» готова перейти с ильменитового концентрата на титановый шлак

25.10.2011 15:49

Помимо ильменитового концентрата корпорация «ВСМПО-Ависма» планирует использовать для производства титановый шлак или рутиловый концентрат. «В целом сейчас мы проводим свободную закупочную политику по титану, наши запасы соответствуют нормативам страховых запасов. Источников ильменитового концентрата в мире много: помимо традиционного сырья из Украины, уже прошел испытания и используется в производстве материал из Индии, Шри-Ланки, Мозамбика, России», - заявил генеральный директор корпорации Михаил Воеводин.

В 2011 году компанией был заключен контракт на поставку крупной промышленной партии ильменитового концентрата с Куранахского месторождения в Амурской области. Для снижения транспортных затрат разработаны схемы доставки концентрата по водным путям. Кроме того, для организации собственной сырьевой базы начата разработка месторождения «Центральное» в Тамбовской области. Создание ГОКа на этом объекте обеспечит корпорацию сырьем на десятилетия.

По мнению Михаила Воеводина, капитализация корпорации «ВСМПО-Ависма» возрастет к 2014 году, когда программа модернизации производства будет выполнена на 90%.