BASF и Газпром договорились. Немцы получили прямой доступ к скважинам уренгойского месторождения

31.10.2011 09:07

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали в Людвигсхафене (Германия) Рамочное соглашение, содержащее условия возможного обмена активами.

В рамках соглашения «Газпромом» и Wintershall предусматривается возможность совместного освоения двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также получение «Газпромом» эквивалентных долей участия в нефтегазовых проектах Wintershall по геологоразведке и добыче в Северном море.

Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе российского газового монополиста, документ предусматривает, что на первом этапе сотрудничества доля Wintershall в разработке двух участков ачимовских залежей составит 25% плюс одна акция. В обмен предполагается, что «Газпром» получит 50% долю в нефтегазовых проектах, реализуемых компанией Wintershall в Северном море.

«Совместная добыча компаний «Газпрома» и BASF/Wintershall на ачимовских отложениях является прекрасным примером нашей долголетней модели успешной работы: сотрудничество в духе партнерства по всей цепочки создания добавленной стоимости. Решение расширить совместную добычу - важный шаг в нашем партнерстве с «Газпромом», которое длится уже более 20 лет», - сказал Курт Бок.

Wintershall Holding GmbH, основанная в Касселе (Германия), является дочерней компании BASF в Людвигсхафене. Компания принимает активное участие в разведке и добыче сырой нефти и природного газа более 75 лет. В ней работает более 2000 сотрудников из 35 стран, и в настоящее время она признана самой крупной в Германии. Напомним, осенью 2011 года в ряде европейских офисов «Газпрома» произошли обыски, компания BASF предъявляла претензии своему российскому партнеру.

Теги: