Россия, Казахстан и Беларусь договариваются о единых стандартах для ЛКМ

31.10.2011 10:15

Техрегламент Таможенного союза «О безопасности ЛКМ» вынесен на публичное обсуждение. Министерства и ведомства России, Беларуси и Казахстана проводят консультации по этому проекту. Технический регламент разработан для установления единых обязательных для применения требований к лакокрасочным материалам, обеспечения их свободного перемещения. Он принимается в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Настоящий технический регламент не распространяется на лаки и эмали для ногтей, а также лакокрасочные материалы, изготавливаемые по оборонному заказу.

Проект техрегламента определяет базисные термины отрасли. Так, понятие «лакокрасочный материал» определен как жидкий, пастообразный или порошковый материал, образующий при нанесении на окрашиваемую поверхность лакокрасочное покрытие, обладающее защитными, декоративными или специальными техническими свойствами. Даны определения многих других понятий таких, как ЛОС, лак, эмаль, краска, грунтовка и другие спецтермины, которые используются лакокрасочниками.

Кроме того, на обсуждение вынесены такие проекты технических регламентов, как: «О безопасности химической продукции» и «О требованиях к средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки».