Kenmare Resources увеличивает производство, но цены на диоксид титана продолжают расти

31.10.2011 13:07

Производитель титансодержащей руды (ильменита и рутила) компания Kenmare Resources (Мозамбик) подвела итоги своей работы в третьем квартале 2011 года. По их данным, производство продукции выросло на 27%, однако все еще находится ниже уровня максимальной мощности. Kenmare произвела в третьем квартале 196 тысяч тонн шлиха (во втором квартале 154 тысячи тонн).

Компания также сообщила, что ожидает решения кредиторов по выделению ей средств на расширение рудника Moma. Стоимость очередной фазы модернизации производства составит около трети миллиарда долларов.

При этом экономисты ведущего производителя пластикатов Великобритании компании Silvergate Plastics предполагают, что рост цен на диоксид титана продолжится и в 2012 году. Причиной этого они считают продолжающийся дефицит сырья. Так, только для окрашивания пластиков используется порядка четырех миллионов тонн диоксида титана в год. Исполнительный директор Silvergate Plastics Крис Спунера отметил, что за последние годы цена на данный пигмент значительно увеличилась. Невзирая на то, что предусмотрены новые вложения в добычу руды и производства диоксида титана, их запуск состоится не скоро.