В Пермском крае будет акционирован производитель пороха и ЛКМ

03.11.2011 08:34

ФГУП «Соликамский завод «Урал» (Пермский край) будет реорганизовано в открытое акционерное общество. Соответствующее постановление приняло правительство РФ. Завод «Урал» был построен в Соликамске в 1942 году. Предприятие производит продукцию оборонного назначения, в частности порох, а также антикоррозионные и строительные ЛКМ. В план приватизации завод был включен еще в 2010 году.

Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе завода, предприятие освоило производство уникального антикоррозионного материала АРГОФ. Производимые на основе этого материала лаки и эмали по своим свойствам превосходят зарубежные аналоги. Они обладают высокой адгезией, стойкостью к воздействию агрессивных (кислоты, щелочи, нефтепродукты, растворы солей), высокотемпературных сред и радиации, отличаются повышенной абразивостойкостью.

Относительно новой тенденцией в России стало массовое изготовление пороховыми заводами лаков и красок «по конверсии». Для этого используются различные отходы производства, в том числе нитроцеллюлоза.