Руководители BASF и Dow Chemical соревнуются в пессимизме

03.11.2011 12:23

На мировом рынке функциональных материалов и растворителей наблюдается напряженная ситуация. Крупнейшие производители специальной химии представили дополнительные доказательства снижения активности потребителей их продукции. Так, глава BASF SE Курт Бок (Kurt Bock) заявил, что ожидает дальнейшего сокращения товарных запасов из-за общего снижения спроса. «Соответственно этому мы и управляем нашими запасами и продолжаем внедрять программу по экономии средств», - заявил главный исполнительный директор концерна BASF Курт Бок.

Его коллега из Dow Chemical Эндрю Ливерис (Andrew Liveris) отметил «вялость» на развитых рынках, которая, вероятно, продолжится в течение следующих нескольких кварталов. Он рассказал о снижении наценок на товары на основе полиэтилена. По мнению Эндрю Ливерса, химические компании сейчас находятся на стадии, когда они должны принять решение о снижении производственных мощностей.

«Я думаю, это будет нечто большим, чем просто работа на холостом ходу», - сказал он на заявлении Dow о 51% росте прибыли в третьем квартале, едва не оправдав ожиданий аналитиков.

Он заметил, что многое зависит от сроков «кредита доверия», который связан с европейским долговым кризисом.