«Сколково» и «Роснанотех» отправят 560 миллионов на Камчатку

30.11.2011 08:20

Впервые в Камчатском крае предоставлена новая мера государственной поддержки инновационной деятельности - субсидия субъектам малого и среднего предпринимательства, действующим в сфере инноваций. Как сообщила министр инвестиций и развития предпринимательства региона Оксана Герасимова, первую субсидию в размере 4,8 миллионов рублей получила компания «Наносилика».

«Деньги выданы на возмещение затрат на приобретенное оборудование, необходимое для выпуска нанопорошков и золы из природного сырья Мутновской геотермальной станции, используемых в качестве добавок в строительстве. Заявка предприятия в настоящее время проходит экспертизу в госкорпорации «Роснанотех» и инновационном центре «Сколково» в целях реализации совместного проекта стоимостью 560 миллионов рублей. Большой интерес к продукции предприятия проявляют как российские, так и зарубежные партнеры», - сказала Оксана Герасимова.

Полученная субсидия позволит предприятию наладить производство нанопорошков и золы в промышленных объемах, а также получить возможность проведения дополнительных исследований свойств и сфер применения продукта.